Воспитатель Юлия Иконникова провела для подростков ГКУСО «Саткинского реабилитационного центра» занятие в форме презентации «Сетевой этикет».

Все знают, что нужно здороваться, когда куда-то приходишь, уступать места старшим и не приходить в гости без предупреждения. Но это все в реальном мире. А что считается неприличным в интернете? Как не показаться невежливым, не нарушить никаких норм и выглядеть достойно в любом интернет-споре.

Целью мероприятия было познакомить подростков с информацией о том, как вести себя, общаясь в сети Интернет.

Во время просмотра презентации воспитанники узнали, что такое сетевой этикет.  Это система правил и рекомендаций для взаимодействия людей в онлайн. Предназначение такое же, как у этикета в реальной жизни: сделать взаимодействие между людьми безопасным, эффективным и не вредящим всем участникам процесса.

Просматривая презентацию, подростки говорили о том, что сетевой этикет-это несложные правила этикета в Интернете и локальной сети. Эти правила поведения учат вежливости при переписке, что немаловажно для людей в виртуальном общении. Гораздо приятнее общаться с вежливым человеком, нежели с грубияном, который не знает элементарных правил этикета. Человека, который грамотно может вести переписку, всегда оценивают более высоко, потому что такой человек подходит ко всему с уважением и нужной серьезностью. Большинство правил не носит никакого специального характера, а представляет собой повторение правил хорошего тона, принятых в обществе в целом. Эти правила - всего лишь пожелания. Но поскольку мы все - сообщество, соблюдение этих правил поднимет Ваш авторитет, и Вы привлечете к себе внимание как приятный и интересный собеседник.

Подростки получили информацию о том, как правильно общаться в сети Интернет. Узнали, что общение должно быть вежливым и предупредительным. Нельзя оскорблять и унижать собеседника в интернете, неуважительно относиться к его личности.

В конце встречи с детьми поговорили о признаках интернет – зависимости.  Подростки пришли к выводу, что собеседника нужно уважать, общаясь с ним в интернете.

Подводя итоги, воспитанник Егор сказал: «Нужно внимательно относиться к общению в сети Интернет. Твои сообщения и посты - индикатор твоей образованности и уровня воспитания».

С вопросами по мероприятию обращаться в ГКУСО «Саткинский реабилитационный центр» к воспитателю Иконниковой Ю.С.  по телефону: 8 (35161) 9-69-25

Дата публикации: 12 апреля, 2024 [13:34]
Дата изменения: 15 апреля, 2024 [13:36]