Под руководством педагога дополнительного образования Ирины Вождаевой воспитанники ГКУСО «Саткинский реабилитационный центр» посетили Центр культурных инициатив г. Сатки, с целью ознакомления с историей возникновения жостовской росписи.

Воспитанники побывали на виртуальной экскурсии в Русском музее, которую организовала Олеся Берестень, редактор Центра культурных инициатив.

Ребята прослушали информацию о Русском музее и посмотрели фильм про русский народный промысел по росписи кованных металлических подносов – жостовскую роспись. Воспитанники познакомились с экспонатами Русского музея.

Следующим этапом нашего мероприятия стала творческая работа. Дети превратились в жостовских  мастеров и разрисовывали шаблоны подносов  под руководством Олеси Берестень. Ребятам объяснили, что основным мотивом жостовской росписи до наших дней остается цветочный букет.

«Как много росписей в России. Мы уже изучили дымковскую и хохломскую роспись, гжель, роспись семеновской матрешки и филимоновской игрушки. А сегодня познакомились с жостовской росписью и сами украсили поднос» - высказалась воспитанница центра Ульяна Д.

Ирина Вождаева отметила: «Центр культурных инициатив это познавательное и творческое место, куда хочется вернуться снова. Организаторы очень приветливые и внимательные».

С вопросами по материалу обращаться в ГКУСО «Саткинский реабилитационный центр» к педагогу дополнительного образования: Вождаевой И.А. по тел.: 8(35161)9-69-25.

История возникновения                   Экспонаты Русского музея                             Василькова фантазия

жостовской росписи

Помощь в работе          Составление композиции        Творческая работа           Творческий замысел

Дата публикации: 22 апреля, 2024 [11:35]