Под руководством воспитателя Надежды Утенковой 16 апреля  воспитанники Саткинского реабилитационного центра с удовольствием посетили «Аквариум».

Перед посещением «Аквариума» воспитатель познакомила детей с правилами поведения:

- возле животного следует стоять спокойно и внимательно рассматривать его;

- разговаривать возле клеток следует тихо, чтобы не пугать животных;

- клетку и животных нельзя трогать руками или какими - либо предметами -животные могут испугаться и поранить.

Дети с нетерпением ждали встречи с животными, птицами и рыбками.  Ребята увидели шиншилл, узнали, что шиншиллы имеют теплую шубку, и они занесены в Красную книгу. Также ребята с удовольствием рассматривали хомяков, рыбок, кроликов, морских свинок и еще многих животных. Дети  пришли не только полюбоваться на животных, они принесли угощения для обитателей «Аквариума»!

«Детям очень нравится общаться с «братьями нашими меньшими», поскольку они в некотором смысле схожи: такие же открытые, непосредственные и не бояться проявлять свои желания. На животных можно смотреть бесконечно долго, причем с умилением и восторгом. Желание детей не только полюбоваться милыми зверюшками, но и поиграть с ними вполне понятно. Тактильное взаимодействие может принести массу впечатлений и рассказать о многом!» - прокомментировала Надежда Утенкова.

Наблюдение за животными и общение с ними способствует развитию у ребенка эмпатии - способности к сопереживанию и сочувствию. Помимо образовательного процесса общение с животными отлично сказывается на психике детей, снимает напряжение, эмоциональную нестабильность, гиперактивность.

Воспитатель Надежда Утенкова и дети выразили огромную благодарность Ирине Алексеевне за интересную, увлекательную экскурсию.

С вопросами по мероприятию обращаться в ГКУСО «Саткинский реабилитационный центр» к воспитателю Утенковой Н.В. по телефону: 8(35161)9-69-25.

Угощение для обитателей "Аквариум"             Пушистый дружок                       Черепахи

Обитатели "Аквариум"

Дата публикации: 23 апреля, 2024 [08:01]