Воспитанники ГКУСО «Саткинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» были приглашены на день открытых дверей в ГБПОУ «Бакальский техникум профессиональных технологий и сервиса имени М.Г. Ганиева», который прошел 15 апреля.

Подростки встретились с преподавателями и учащимися техникума. В фойе гостей радушно встречала администрация техникума, волонтеры (студенты) техникума. С приветственным словом и освещением программы выступила директор учреждения Наталья Владимировна Глущенко. После чего ребятам показали фильм про техникум, где подробно рассказали о профессиях и специальностях, которые можно получить в стенах техникума на базе 9 классов.

Для знакомства с профессиями были организованы 4 мастерские:

Повар – кондитер, где преподаватель в своей презентации познакомила детей с данной профессией. Для гостей был организован дегустационный стол с бутербродами и проведен мастер класс по приготовлению канапе, где воспитанница центра Карина Е. приняла активное участие.

После ребята прошли в мастерскую по туризму. Преподаватель рассказала, кем ребята могут работать, освоив профессию - менеджер по туризму. Педагог привела примеры, кто из Саткинского района заочно получает данную профессию, чтобы открыть свой бизнес, что студенты техникума участвуют в различных ежегодных конкурсах и проходят практику в                  г. Геленджик. В конце дети на листочках, писали, в какой стране они хотели бы побывать.

В третьей мастерской ребятам рассказали о профессии «Обогащение полезных ископаемых». Благодаря разнообразию условий разработок и обогащения залежей, работа специалистов данной специальности, самая интересная и творческая. Эта специальность дает возможность работать в разных отраслях. Обогащение полезных ископаемых – область горной науки производства, это процесс переработки сырой руды и минеральных продуктов с целью отделения ценных минералов от отработанной породы. Ежегодно добывается сотни тысяч тонн руды, добавил учитель. После рассказа, ребятам предложили, с помощью магнита, попробовать отделить железную руду от пустой породы.

В следующей мастерской ребятам рассказали об уникальной профессии «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей». Его основная задача заключается в обслуживании, наладке, ремонте и восстановлении автомобилей различных марок и моделей. Мастер по ремонту автомобилей – это настоящий «мастер на все руки», способный оперативно диагностировать неисправности и устранять их.

На этом экскурсия по мастерским техникума закончилась. Ребята благодарили преподавателей и волонтеров (студентов) за встречу.

Данное мероприятие оставило у ребят приятное впечатление и зарядило их позитивными эмоциями. А некоторым подросткам помогло с определением будущей профессии. Так, Кирилл А. сказал, что менеджер по туризму самая интересная профессия, а Карина Е. проговорила, что повар – самая нужная профессия.

Выбор профессии – это ответственный шаг юных соискателей после окончания школы, считает социальный педагог Елена Фадеева.

По вопросам проведения мероприятия обращаться в ГКУСО «Саткинский реабилитационный центр» к социальному педагогу Фадеевой Е.В. по телефону 8(35161)96925.

Дата публикации: 25 апреля, 2024 [08:10]
Дата изменения: 25 апреля, 2024 [08:11]